Rare bouteille en cuir cousu main pour le... - Lot 29 - Varenne Enchères

Lot 29
Estimation :
150 - 250 EUR
Rare bouteille en cuir cousu main pour le jeu de la Poule ou le jeu de la Guerre. H 17cm avec 13 boules numérotées en terre rouge. Très bel objet de tabletterie. (circa 1850) + Joli et original «panier- bouteille» en osier tressé pour le jeu de la Poule ou Boulottes avec 14 boules numérotées de 1 à 16 en buis (manque 4 et 10) . H 20 cm. Fabrication française de la maison MAUCLAIR-DACIER. Rare (circa 1894)
Mes ordres d'achat