Superbe et rare Bilboquet avec manche en... - Lot 21 - Varenne Enchères

Lot 21
Estimation :
250 - 400 EUR
Superbe et rare Bilboquet avec manche en ivoire et boule et coupelle en deux bois précieux. H 13 cm (Fin XVIIIème) siècle. La coupelle sert au jeu pour récupérer la boule et la boule percée se place dans l'embout du manche alors que la coupelle sert de pied.On peut y jouer de deux manières. + Grand bilboquet en bois avec boule fendue. H 25 cm. Manche polychrome.
Mes ordres d'achat