«Les JEUDIS dans le Château de ma Tante»... - Lot 2 - Varenne Enchères

Lot 2
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 920EUR
«Les JEUDIS dans le Château de ma Tante» Par M.BRES édité à Paris par LEFUEL (vers 1820). Très rare petit ouvrage relié en veau brun avec décor gaufré en relief, dos à nerf et tranche dorée. In-12. 8 gravures d'une extrême finesse en taille douce avec protection en papier de soie et illustrant les 8 jeudis. Ouvrage soigneusement imprimé par Jules DIDOT aîné. Quelques rousseurs. A chaque jeudi correspondent des jeux de société autant d'intérieur que d'extérieur, tels qu'ils se jouaient au début du XIXème siècle, on y trouve, le bilboquet, le Myriorama, le cerceau, le sabot, le jeu de quilles, etc...mais aussi des légendes, des jeux d'esprits, etc... Une magnifique et rare documentation, doublée d'une grande préciosité. Existe en différentes versions toutes par le même éditeur.
Mes ordres d'achat