Lobi, Burkina Faso. Oiseau Calao en bois... - Lot 176 - Varenne Enchères

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Lobi, Burkina Faso. Oiseau Calao en bois dur à épaisse patine croûteuse dont le corps et le cou sont gravés de cercles. Le décroché du cou donne tout son rythme à la sculpture. Haut.: 26 cm ( usure et manque au niveau des pattes ) Cf: «Kunst und Religion der Lobi» p113 à 115
Mes ordres d'achat