Mahafally, Madagascar. Statue féminine en... - Lot 133 - Varenne Enchères

Lot 133
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Mahafally, Madagascar. Statue féminine en bois lourd à patine de pluie tenant un récipient dans la main gauche. La tête ronde porte une élégante coiffure à pointe. Le dos, légèrement cambré laisse apparaître des clavicules bien dessinées. Haut.: 63 cm (casses et manques au niveau de la main droite et à l'arrière des mollets) Bibliographie: Arts Anciens du Madagascar, Bertrand Goy, 2015
Mes ordres d'achat