Lwalwa, Congo RDC. Ce masque «Mvondo» masculin... - Lot 96 - Varenne Enchères

Lot 96
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Lwalwa, Congo RDC. Ce masque «Mvondo» masculin était porté à l'occasion de danses d'initiation à la société Bangongo chez les Lwalwa du sud Kasaï. L'esthétique de ce masque a séduit les artistes modernes dès les années 1930. Elle constitue une abstraction et un dépouillement parmi les plus aboutis dans l'art africain. Scarifications soulignées de kaolin sur les tempes et la coiffure. Belle patine brun-rouge. Haut.: 33 cm (petits manques à la paupière inférieure gauche)
Mes ordres d'achat