Oron, Nigeria. Statue en bois lourd, érodé,... - Lot 27 - Varenne Enchères

Lot 27
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Oron, Nigeria. Statue en bois lourd, érodé, à patine de pluie représentant un ancêtre «Ekpu». Cette statue fragmentée remonte au XIXe siècle. Haut.: 66 cm Bibliographie: African Stone Sculpture Allison, page 32 Collection Mayer-Darmon, Paris
Mes ordres d'achat