Hygiénof

Lot 171
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Hygiénof
Le Pierrot Vainqueur - (années 1920) Rarissime et pour la première fois complet avec son écrin: Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné et patiné bistre, de section cylindrique, sa panse en forme de médaillon légèrement concave, une face à décor moulé de Pierrot embrassé par Colombine, col à carnette, son bouchon demie-lune à décor moulé patiné de 2 oiseaux et d'un loup, avec son écrin borne en carton gainé de satin illustré main de Pierrot embrassé par Colombine, et de 7 masques symbolisant les 7 péchés capitaux. (accident au talon) Modèle attribué à Julien Viard (1883-1938) et édité par les Verreries Linnerie H: 12,5cm
Mes ordres d'achat