Nina RICCI

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Nina RICCI
Coeur Joie - (1946) Présenté dans son coffret rectangulaire en carton gainé de satin rose, intérieur satin blanc, titré, flacon en cristal incolore dépoli pressé moulé, de section cubique, en forme de coeur polylobé évidé, à décor moulé de fleurettes en réserves, son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon, titré. Modèle créé par Marc Lalique, signé, scelle avec PdO. H: 9cm
Mes ordres d'achat