Extraordinaire Oeuf gigogne reconstitué en... - Lot 148 - Varenne Enchères

Lot 148
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Extraordinaire Oeuf gigogne reconstitué en cartonnage recouvert de soie avec belle chromolithographie sur le dessus et garnie intérieurement de plusieurs étages avec trousseaux et accessoires de dinette de poupées et avec la petite poupée à tête en biscuit pressé avec bouche fermée, yeux fixes noirs en émail, petit manque de biscuit dans le haut de la nuque gravée E O D dans la nuque par Etienne DENAMUR, corps droit en composition avec bottines noires peintes, habillage de soie bleue pâle et dentelle avec chapeau assorti H 20 cm. Perruque blonde en mohair. Comprend 5 étages de pièces de trousseau et le literie de la poupée avec leur fixation d'origine et retenus par deux courroies en cuir + un étage avec les accessoires de toilette et de couture en os + Deux étages dot un formant le fond de l'oeuf et deux demi-étages garnis tous garnis de vaisselle miniature en porcelaine blanche. L 30 cm. Extraordianry cardboard eggswith reconstitate contain and with silk covering and nice chromolithographed image placed on the top. Inside fulled with sveral plates showing a foll with her complete trousseau and accessories as acomplete china miniature dining set. L 12». The dol lis an Etienne DENAMUR doll with poured boisque head with small missing bisque part on the top of the neck, composition straight body with painted black boots, silk dress with matched hat. H 8»
Mes ordres d'achat