De Nanteuil

Lot 301
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
De Nanteuil
«Origan» - (années 1920 - Paris-Royan) Présenté dans son coffret rectangulaire en peuplier gainé de papier maroquin titré, intérieur tissus crème galonné, très rare flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme d'amphore à décor moulé en réserve de fleurettes patinées bistres, et de 4 scarabées sacrées émaillées, avec son étiquette gaufrée et son bouchon «marguerite». modèle dessiné par Julien Viard, non signé. h: 15,5cm
Mes ordres d'achat