Burmann

Lot 219
Estimation :
4800 - 5000 EUR
Burmann
«La Sirène» - (années 1920) Présenté dans son écrin en peuplier gainé de papier maroquin blanc, intérieur satin rouge galonné et satin blanc titré (piqures), rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse triangulaire galbée comprenant un méplat à décor moulé d'une sirène, col à carnette, son bouchon dépoli orné de 4 poissons affrontés, numéroté. modèle créé et édité par René Lalique, signé, h: 10,5cm
Mes ordres d'achat