VIVILLE

Lot 201
Estimation :
6000 - 6500 EUR
VIVILLE
«Moulin Rouge» - (1914) Présenté dans son coffret Lyre en carton gainé de satin rose fuschia (usures), titré, très rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse en forme de lyre, richement ornée de fleurs moulées patinées bistre, à décor moulé en réserve d'une danseuse drapée tenant dans ses bras le Moulin Rouge, titré, col à carnette saillante, avec son bouchon demie-lune reprenant le même décor floral. modèle créé par Louis Chalon, sculpteur, signé dans la masse Chalon. h: 14,5cm
Mes ordres d'achat