Lot 154
3 500 - 4 000 €

Rare et beau POLICHINELLE avec tête en biscuit coulé restaurée (restauration professionnelle de très belle qualité), bouche fermée, yeux fixes bruns en émail, porte la décalcomanie rouge DEPOSE TETE JUMEAU breveté SGDG dans la nuque, taille 8, corps d'origine en tissu bourré avec mains et pieds en bois sculptés, armature de métal. Magnifique costume bicolore en satin de soie avec fils d'or et grelots, col et jabot de dentelle H 65 cm. Perruque blonde en mohair. Rare and beautiful Polichinelle with poured bisque head, restored face, closed mouth, brown inset enamel eyes, wears the red decalcomany Depose Tete Jumeau on the neck, size 8, original stuffed fabric body with sculpted wooden hand and feet, metal skeleton. Nice two colour silk and satin costume with bells, lace collar. H 26"". Blonde mohair wig
Mes ordres d'achat