INRO en laque d'or et incrustations d'ivoire... - Lot 42 - Varenne Enchères

Lot 42
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
INRO en laque d'or et incrustations d'ivoire à décor de deux nobles à l'abri d'un parasol tenu par un samouraï et son élève regardant sur l'autre face un vol de grues suivi par un autre samouraï assis à côté d'une cage. Signé Shibayama Shokasaï. Japon, Edo, XVIII-XIXe siècle. Haut. : 8,5 cm OJIME en shibuichi en forme de bambou incrusté d'une branche fleurie. Signé Ichimin dans un cartouche d'argent. Long. : 2 cm NETSUKE en bois laqué et ivoire représentant un comédien assis portant un masque, le kimono à décor de grues en vol. Japon, Edo. Haut. : 4 cm
Mes ordres d'achat