«Les Enfants des Quatre Saisons», ensemble... - Lot 200 - Varenne Enchères
«Les Enfants des Quatre Saisons», ensemble de quatre ouvrages miniature en cartonnage avec couverture en relief (circa 1860) concernant les quatre saisons expliquées aux enfants, illustrés de gravures en noir et blanc et d'une en couleur par ouvrager (une manquante) petits accidents et rousseurs. Format: 5x7 cm. Editions Librairie d'Education D.EMERY. 120/150 Group of four miniature French made booklets; Sizr 3x2» (circa 1860) small damages and, black and white and coloured illustrations (one coloured illustration missing.) -Charrette de poupée en osier avec roues en métal. Poignée en bois. H 70 cm L 70 cm. (circa 1910) Wickerdoll carriage with metal wheels and wooden handle. H 28» L 28» (circa 1910)
Informations sur la vente - Poupées, jouets, jeux, curiosités et automates de collection Expert : F. Theimer
Poupées, jouets, jeux, curiosités et automates de collection
Expositions publiques :
Samedi 25 Janvier 2014 de 10h à 13h
Preview :
Saturday January 25, 2014 from 10 am to 1 pm
Conditions de vente - Poupées, jouets, jeux, curiosités et automates de collection Expert : F. Theimer