Jeanne-Elisabeth CHAUDET (Paris 1767-id 1832)

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Une petite fille voulant apprendre à lire à son chien. Huile sur panneau. 37 x 26,8 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 5 avril 1974, Christian Delorme, commissaire- priseur, Alexandre Ananoff, expert, n° 22 du catalogue, comme « Atelier de Prud'hon » (reproduit). Exposition : peut-être le tableau exposé au Salon de 1799 par Jeanne- Elisabeth Chaudet, sous le n° 46, « une petite fille voulant apprendre à lire à un chien », et gravé par Godefroy (Cf Jean-François Heim, Claire Béraud, Philippe Heim, « les Salons de Peinture de la Révolution française, 1789-1799 », p. 186 - Paris 1989). Bibliographie : 1 - Émile Bellier de la Chavignerie et Louis Auvray, « Dictionnaire général des Artistes de l'École française », p. 797 (cité) - Paris 1882 2 - Paris, Grand Palais, « de David à Delacroix, La Peinture française de 1774 à 1830 », Jeanne-Élisabeth Chaudet (cité), Paris, 1974. 3 - Jean-François Heim, Claire Béraud, Philippe Heim, « Les Salons de Peinture de la Révolution française, 1789 », p. 186 (gravure reproduite).
Mes ordres d'achat