Camille LIAUSU (1894-1975)

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Camille LIAUSU (1894-1975)
LA PISCINE, Vers 1936 Huile sur toile signée en bas à droite. 224 x 267 cm Ancienne collection Dolf Selbach, Düsseldorf Le styliste Dolf Selbach était l'un des pionniers de la mode avant-gardiste masculine en Allemagne. À côté de ses ses propres créations, il fut le premier à importer en Allemagne les créateurs italiens Gucci ou Prada, puis les français Christian Dior et Jean-Paul Gaultier, sans oublier les anglais Paul Smith et Vivienne Westwood. Grand amateur d'art, portraituré par Andy Warhol en 1981, sa collection incluait des artistes comme Fernand Botero ou encore Keith Haring
Mes ordres d'achat