Maurice UTRILLO & Jean VERTEX Le Village... - Lot 173 - Varenne Enchères

Lot 173
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Maurice UTRILLO & Jean VERTEX Le Village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). A Paris - Chez l'auteur, Paris, 1950. In-folio en feuilles. Couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage cartonné. Notamment 11 planches hors texte en couleurs par Jacomet d'après des gouaches de Maurice Utrillo Un des 50 exemplaires hors commerce réservés à l'auteur, aux artistes et collaborateurs, exemplaire numéroté HC N° 34 avec suite supplémentaire en couleurs des 11 planches hors texte plus une en plus soit 12 en tout
Mes ordres d'achat