« CARDCASTLES, A TOWN » (« Le village oriental... - Lot 51 - Varenne Enchères

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
« CARDCASTLES, A TOWN » (« Le village oriental en cartes ») Jeu de construction ( Grande Bretagne, vers 1850) Boîte romantique 155x227x34mm recouverte de papier décoré, entourage en papier doré gaufré, couvercle illustré, contenant 46 pièces en papier découpé (lithographie et coloris manuels) permettant la réalisation de nombreuses constructions dans le goût « baroque oriental », en vogue depuis la fin du 18ème siècle ; un livret 100x170mm présente en 16 feuilles lithographiées 7 modèles à réaliser grâce au contenu de la boîte (texte en anglais) Complet. A very nice paper toy in the shape of a Castle with gallery and two small summer houses, a large pagoda, a summerhouse upon a rock, presented in original box with description golden paper decoration. Size: 6x9x1,5 «. All original and complete.(circa 1850) England
Mes ordres d'achat