André RAVEREAU Captifs Dix huit gravures... - Lot 333 - Varenne Enchères

Lot 333
Estimation :
200 - 220 EUR
André RAVEREAU Captifs Dix huit gravures précédées d'un avant propos de georges DUHAMEL, N°119 Editions Horizons de Paris, Sous emboitage, couverture rempliée(quelques rousseur, emboitage et dos de la couverture abimée) Marcel AYME Travelingue Un volume sous emboitage, couverture rempliée Illustrations par Claude LEPAPE, exemplaire 106, 1945 (quelques rousseurs) AF OZANAM Les Fiorettis de saint François d'assise, Henri COLAS, Paris, 1955 Exemplaire N°89 Illustrations de Homer BOUCHERY Relié, sous emboitage (emboitage usagé) Maurice MAGRE Les belles de nuit Editions d'art Devambez, exemplaire n°48 Illustrations d'Edouard CHIMO, en feuilles, couverture rempliée sous jaquette et emboitage (accident au dos de la jaquette) incomplet, il manque les gravures hors texte et le dessin original DUBOUT Illustrateur Honoré DE BALZAC Les contes drolatiques Gibert Jeunes, N°1515, 1941, relié, dos à nerfs, 26 x 24.5 cm François RABELAIS Gargantua Gibert Jeunes, N°812, 1938, relié, dos à nerfs, 26 x 21 cm François RABELAIS Pantagruel, le quart et cinquieme livre Gibert Jeunes, 1937, relié, dos à nerfs, 26 x 22 cm François VILLON Oeuvres Gibert Jeunes, N°2672, 1934, relié, dos à nerfs, 26 x 21.3 cm François RABELAIS Pantagruel, deuxieme tiers livre Gibert Jeunes, 1936, relié, dos à nerfs, 26 x 21 cm Hippolyte LEMAIRE et Philippe ROUVRE Le mariage d'André Paul Ollendorf, 1882 Avec envoi de H. LEMAIRE en date d'octobre 1882 Relié Anthologie grecques Epigrammes amoureuses Edition du palmier d'or 1848, n°121 Illustrations France Micoulau Relié Goethe Verther, Pizza, 1935 Illustrations de Calbet Relié M. TINAYRE La maison du péché, Georges Crès et Cie, 1913 Relié Gustave Flaubert Salambo, Rombaldi, N°3871 Illustrations Lobel-Riche Pierre de RONSART Les amours, Rombaldi, N°1217 Illustrations d'Antoine CALBET Relié Benjamin CONSTANT Adolphe, la bonne compagnie, 1944 Illustrations de Fargeot Relié Pierre LOUYS Aphrodite, le livre de demain Illustrations Morin-Jean Relié PLUTARQUE Les vies des hommes illustres Club du livre, 1967
Mes ordres d'achat