Dogon (Mali) Masque du singe noir. Porté... - Lot 166 - Varenne Enchères

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Dogon (Mali) Masque du singe noir. Porté notament à l’occasion des levés de deuil il incarne un esprit de la brousse. Pour des exemplaires proches conférer « Dogon » Musée Dupper (p. 166 et 167) Bois dur à patine délavée. (Usure et petits manques à l’arrière). Provenance galerie Pierre Robin. Ancienne collection Reginald Groux. H : 36 cm
Mes ordres d'achat