Djenné (Mali) Personnage féminin en terre... - Lot 165 - Varenne Enchères

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
Djenné (Mali) Personnage féminin en terre cuite à engobe rosée. En position agenouillée cette élégante statue a les bras croisés sur la poitrine, les mains reposant sur les épaules. La tête inclinée vers le ciel est dans le plus pur style Djenné Djeno. Manques et usures au niveau du bras et de la bouche. Objet de fouille non daté mais manifestement ancienne. Cf. Bernard DeGrunne Terres cuites anciennes de l’ouest africain. 1980 (p.62/63) Ancienne collection Reginald Groux. H : 29 cm
Mes ordres d'achat