Bambara Malinké (Mali) Très ancien masque... - Lot 13 - Varenne Enchères

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bambara Malinké (Mali) Très ancien masque anthropo-zoomorphe en bois lourd à patine laquée noire appartenant probablement au culte du Koré. Une barbiche à deux pointes répond aux deux cornes de l'antilope. Provenance : Galerie Visser. Collection P. Graindorge-baron H :29 cm
Mes ordres d'achat