Pendé (Congo RDC) Masque féminin "Buya"... - Lot 4 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 4
Estimation :
700 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pendé (Congo RDC) Masque féminin "Buya" représentant la jeune femme non mariée Le visage est polychrome rouge et blanc. Une abondante coiffure en fibre végétale recouvre le crâne. Belle patine d'usage. (Cf. Sousberghe : l'Art Pendé Bruxelles 1959) Acquis en 2000 à la galerie Toguna, Luxembourg. Collection P. Graindorge-Baron H: 31cm
Mes ordres d'achat