GASTINE RENETTE  Pistolet d'officier modifié... - Lot 208 - Varenne Enchères

Lot 208
Estimation :
350 - 400 EUR
GASTINE RENETTE  Pistolet d'officier modifié à percussion, platine à corps plat gravée de rinceaux et coquille Canon octogonal bronzé, à larges rayures, marqué "Fni par Gastine Renette à Paris" . Fût et crosse en noyer à réserves quadrillées et sculptée de rinceaux , portant un n° 130 Vers 1850-1860  Long canon : 27.5 cm - Long totale : 43 cm  (Usures et rayures à la platine, chocs au bois)
Mes ordres d'achat