Katana d'apparat la poignée, la Tsuba et... - Lot 136 - Varenne Enchères

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Katana d'apparat la poignée, la Tsuba et le fourreau en os ciselé à décors en relief de scènes de combat entre Samouraïs et frise florale; lame en fer ciselée d'un dragon et de fleurs (écourtée) Signé sur la poignée Longueur 91cm Longueur lame à partir de la Tsuba 50 cm Travail du Japon Meiji vers 1890
Mes ordres d'achat