BOITE de forme ronde en écaille, montures... - Lot 88 - Varenne Enchères

Lot 88
Estimation :
300 - 350 EUR
BOITE de forme ronde en écaille, montures du corps et du couvercle en or ciselé. Le couvercle est orné d'une miniature représentant le portrait présumé du Conventionnel Monestier du département de la Lozère; il est accompagné d'un jeune chien sur fond de paysage. Epoque fin 18eme siècle trace des quatre poinçons (petits accidents à l'écaille) Poids Brut: 91.5g.             , Diam.: 7.7 cm Haut.:2.3cm .
Mes ordres d'achat