PENDULE en bronze doré et bronze patiné... - Lot 159 - Varenne Enchères

Lot 159
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
PENDULE en bronze doré et bronze patiné vert représentant Minerve pesant cupidon, devant un édifice à fronton triangulaire. Cadran d'émail signé LeRoy. Suspension à Brocot. (mouvement modifié) Epoque Empire Hauteur : 44,5 cm, largeur 29 cm et profondeur 17 cm. (modifications générales, fêlure à l'émail du cadran, petites usures aux patines, 6 vis sur l'arrière modernes, un bras de la jeune femme à refixer) Expert : Hugues de Lencquesaing
Mes ordres d'achat