MUCHA Alphonse (1860-1939)

Lot 140
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
MUCHA Alphonse (1860-1939)
MUCHA Alphonse (1860-1939) « Les Saisons » (Version année 1900) Suite de quatre compositions, impression en couleurs sur satin représentant « Le Printemps », « L'Été », « L'Automne » et « L'Hiver ». Chacune titrée et agrémentée d'un poème célébrant la saison sauf pour le Printemps (probablement contrecollées sur carton, non décadrées, traces d’humidités et d’usures sur la marge du bas de l’Automne). Signées dans la planche sur chaque pièce et datée 1900 pour le Printemps. Haut. 70 cm (à vue) - Larg. 30 cm (à vue) - Bibl. Jack Rennert & Alain Weil, « Alphonse Mucha, Toutes les Affiches et Panneaux », Éditions Bertil Hjert & Hjert AB, Suède, 1984, modèle référencé sous le n° 74, rep. pp. 272 à 275. EXPERT : M. JEAN-MARC MAURY Expert Art Nouveau & Art Déco & Sculptures Expert agréé par la Cour de cassation - Expert près la Cour d’Appel de Paris Assesseur de la Commission de Conciliation et d'Expertise Douanière Membre de la Chambre Syndicale des Experts Professionnels en Œuvres d’Art et Objets de Collections Mobile : (33+)06 85 30 36 66 e-mail : maury.expert@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat