Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939)

Lot 59
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 460 000EUR
Paris, 1923. Importante huile sur toile signée, située « Paris » et datée « 1923 » en bas à gauche. 100 x 81 cm Il pourrait s'agir d'une vue du Boulevard Sébastopol. Considéré comme l'une des figures marquantes de la branche russe de l'Impressionnisme, Constantin-Alexeievitch Korovine occupe une place notoire parmi ses contemporains. Au cours des années 1910-1920, Korovine a séjourné à Paris à plusieurs reprises. La capitale a exercé une réelle fascination sur l'artiste, au point qu'elle est devenue un thème central de son oeuvre. La toile proposée a été réalisée en 1923, l'année de l'installation définitive de Korovine en France. Le peintre a su rendre avec spontanéité l'atmosphère d'un boulevard parisien baigné par la lumière printanière.
Mes ordres d'achat