Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 26
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Cheval turc, n°4 (antérieur gauche levé, terrasse carrée). Épreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de la fin du XIXe siècle à patine verte nuancée de brun. Signée sur la terrasse, marquée « F. Barbedienne fondeur » et portant le cachet à l'or « FB ». Au revers : en creux n°43, et annoté à l'encre brune 7187 suivie d'une mention illisible. Haut. : 12,5 cm - Terrasse : 12,5 x 5,2 cm Reproduit et répertorié sous le n° A 132, p. 271 du catalogue raisonné des sculptures par Michel Poletti et Alain Richarme.
Mes ordres d'achat