Adélaïde LABILLE-GUIARD (1749-1803) (école... - Lot 223 - Varenne Enchères

Lot 223
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Adélaïde LABILLE-GUIARD (1749-1803) (école de) Portrait de jeune femme à la coiffure poudrée garnie d'une broderie ornée d'un ruban. Huile sur parchemin à vue ovale, bordure entoilée 61 X 50 cm Provenance : Ancienne collection J. Kornmann dont le monogramme est porté au revers du châssis sur une petite étiquette manuscrite à la plume. La composition du portrait reprend la pose favorite des modèles d' Adélaïde Labille-Guiard, comme celui de Madame Victoire de Maurepas, marquise de Coutance (1787) Cf: Paris Artcurial 10 avril 2013 ou celui de la princesse de Béthune (1784) de l'ancienne collection Muhlbacher , Paris Etude Ader 23 juin 1976 numéro 6 Expert : Monsieur Patrice DUBOIS au dos une inscription sur le parchemin
Mes ordres d'achat