VILLEROI François de Neufville, duc de [Lyon,... - Lot 201 - Varenne Enchères

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
VILLEROI François de Neufville, duc de [Lyon, 1644 - Paris, 1730], maréchal de France. Lettre autographe signée « de Neufville » adressée au duc d'Epernon, pair et colonel général de l'Infanterie française . Fontainebleau, 22 octobre 1611 ; 2 pages in-folio, adresse avec petit cachet de cire au dos. (petits trous par ouvertures de la lettre, ne dérange pas le texte). Intéressante lettre sur le retour en France d'Henri II de Bourbon, prince de Condé, son entrevue avec Marie de Medicis, et sur les assemblées de protestants. Villeroy était présent à l'entrevue du prince et de la Reine, et rapporte les « declarations & protestations nouvelles qui luy a faictes de son affection inviolable a servir le roy [...] Sa mate en est demeurée bien constante. [...] le prince a passe a St Jehan dangely ou il veu Mrs de Rohan & Soubise mais Mr de Sully ne sy est trouve : Il a mauvaise opinion de ces assamblees particulieres de ceulx de la religion pretendue reformee que lon faict par les provinces de France quils previennent les offices que nous esperons que ferons noz commissaires qui y sont presentement envoyez pour pourveoir aux plaintes des uns & des autres ». Villeroy espère que « Les brouillons n'auront le pouvoir desmouvoir le general lequel nous cognoissons desirer plus la paix que la guerre ». Il donne pour finir des nouvelles de Madame de Lorraine, du séjour à Fontainebleau du Roi et de la Reine, de leur futur retour à Paris, de la venue du cardinal de Gonzague, dela mort de la Reine d'Espagne (Marguerite d'Autriche) qui « estoit une bien bonne & vertueuse princesse qui aimoit nre maitresse »
Mes ordres d'achat