VIDOCQ François [Arras, 1775 - Paris, 1857],... - Lot 200 - Varenne Enchères

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
VIDOCQ François [Arras, 1775 - Paris, 1857], aventurier et policier français. Lettre autographe signée. 15 avril 1849 ; 1 page in-8°. Lettre relative à sa sortie de prison : « J'ai l'honneur de vous annoncer que j'ai été en liberté vendredi en vertu d'une ordonnance de monsieur, J'espère que vous mettrez autant d'empressement a informer le public de la Justice qu'on vient de me rendre que vous en avez mis a lui faire connaitre mon arrestation, confiant dans votre impartialité ».
Mes ordres d'achat