VENDÔME César de Bourbon, duc de [Coucy-le-Château,... - Lot 199 - Varenne Enchères

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
VENDÔME César de Bourbon, duc de [Coucy-le-Château, 1594 - Paris, 1665], fils naturel de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées. Lettre autographe signée, adressée à Mazarin. 11 juillet 1654 ; 2 pages in-4°. Très belle lettre à son ancien adversaire : « Monsieur, sest avecque rayson que V.E. se réjouit de la naissance du fils quil a pleu a Dieu de donner en ma mayson puisquil est nostre petit neveu et que sest un lien inseparable et undissoluble de nous tous a la personne et mayson de VE et sest ce quy me faietnous supplier tres humblement de vouloir considerer sil est de confience et du bien de lestat de ruyner la charge de la couronne dont elle a eu la bonte de me vestir par un arrest quy nest pas dens les fromes et que M. Chancelier a voulu donner a M. de la Melleraye »…
Mes ordres d'achat