TALMA Madame (Charlotte Vanhove, dite Caroline)... - Lot 197 - Varenne Enchères

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
TALMA Madame (Charlotte Vanhove, dite Caroline) [La Haye, 1771 - Paris, 1860], comédienne française et épouse de François-Joseph Talma. Lettre autographe signée « Caroline ». 3 pages in-8° . « Fénelon écrivait par plaisanterie à Me de Lavale : On n'a pas toujours un grand loisir et un sujet heureux pour écrire en style sublime, mais ce ne sont pas mes excuses à moi, j'ai du loisir et même un beau sujet : les craintes que m'ont occasionné votre départ pendant la nuit obscure, les noirs pressentimens, ensuite le retrad de votre lettre, tout cela fournirait à une femme plus spirituelle que moi des choses charmantes [...] je me borne à vous dire que je ne veux plus que vous partiez le soir, et si tard, c'est une mauvaise chance à courir : quelque chose peut casser à la voiture et vous laisser dans les chemins sans secours, livré à ceux qui voudrait profiter de la mésaventure [...]Ce n'est point pour vous désagréable que de partir de grand matin, cela doit convenir absolument au même relativement à vos affaires, tenez vous donc bien pour averti, et ne donner plus à l'avenir de ces sujets d'inquiétude ».
Mes ordres d'achat