SCHWEITZER Albert [Kaysersberg, 1875 - Lambaréné,... - Lot 193 - Varenne Enchères

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SCHWEITZER Albert [Kaysersberg, 1875 - Lambaréné, Gabon, 1965], théologien, musicien, musicologue et médecin missionnaire français. Ensemble de lettres autographes, sur un même feuillet : - Lettre autographe de Albert Schweitzer ; 2 page in-8°. « Monsieur l'ambassadeur, cher ami. Les jours de novembre de l'an passé me reviennent en ce nouveau novembre. Je pense beaucoup à vous. Vous avez été si bon pour moi. Je vous dois beaucoup de reconnaissance. Que de temps vous m'avez sacrifié... au lieu que mes pensée puissent vous chercher là où je vous ai connu, elle doivent vous chercher au Moyen Orient agité, problématique. J'espère que vous vous y trouverez aussi bien que c'est possible et que votre femme et vos enfants s'y portent bien. Je suis à Paris pour faire acte de présence à l'Académie et terminer un manuscrit. Je viens d'Angleterre où j'ai passé une huitaine. Vers la mi-décembre je me réembarque pour Lambaréné, heureux de trouver là la solitude et de pouvoir me livrer au travail qui m'attend là-bas. Le village des lépreux a été terminé le samedi avant la Pentecôte ». -Lettre autographe signée de Emmy Martin., adressée à la Baronne d'Halloy. Paris, le 27 octobre 1955 ; 1 page 1/2 in-8°. «Chère Madame, Je pense avec nostalgie à vous, à Oslo, à votre si charmant accueil il y a un an. Et maintenant vous êtes loin de nous, et nous n'avons pas eu la joie de vous revoir à Gersbach avec vos enfants. J'ai un peu espéré que vous venez, car je savais que vous êtes en Angleterre avec vos enfants. Le docteur pense déjà à son retour. Il s'embarque à Bordeaux le 16 décembre . Ce séjour était terriblement fatiguant pour lui. Nous avons eu des visites du monde entier ».
Mes ordres d'achat