SCHWEITZER Albert [Kaysersberg, 1875 - Lambaréné,... - Lot 192 - Varenne Enchères

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SCHWEITZER Albert [Kaysersberg, 1875 - Lambaréné, Gabon, 1965], théologien, musicien, musicologue et médecin missionnaire français. Lettre autographe signée adressée à Mr Peyrot. Janvier 1948 ; 1 page in-4°, adresse au dos. « J'avais d'abord compris ce matin que vous vouliez rester à l'hôtel pour être près de votre remorqueur. Ensuite j'ai compris que vous aimeriez venir rester chez nous et profiter de ma bonne pirogue pour aller à [...] Si vous trouvez pas de pinasse . Pour éviter tout malentendu je vous écris à la hâtes ces [...] Vous me faites plaisir en venant chez nous [...] Si vous voulez venir dès ce soir, profitez de la pirogue qui vous apporte ce mot. [...] Dites-lui de s'arrêter au retour, où elle doit vous prendre? Demain pour midi ceux qui ne sont pas de services vont faire une petite excursion en pirogue. Mais on sera de retour vers 5 heures et la pirogue pourra venir vous prendre alors, si vous n'avez pas trouvé d'occasion de venir dans la journée ».
Mes ordres d'achat