SCHOELCHER Victor [Paris, 1804 - Houilles,... - Lot 191 - Varenne Enchères

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
SCHOELCHER Victor [Paris, 1804 - Houilles, 1893], homme politique français, auteur du décret d'abolition de l'esclavage. Ensemble de 4 lettres autographes signées. Sur son papier à lettre bleu avec son monogramme. Concerne des rendez-vous, une pétition déposée à la chambre, et un autographe de Jules Janin « il vaut bien 2 ou 300 fr. car vous voyez, c'est une histoire entière. Mais si avec votre avarice bien connue vous ne voulez pas la payer que par une poignée demain comme un Louis Philippe quelconque je déclare vous tenir quitte du reste, en foi de quoi je signe la présente. Votre ami, V. Schoelcher. »
Mes ordres d'achat