SAINTE-BEUVE Charles Augustin [Boulogne-sur-Mer,... - Lot 188 - Varenne Enchères

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
SAINTE-BEUVE Charles Augustin [Boulogne-sur-Mer, 1804 - Paris, 1869], critique littéraire et écrivain français. Ensemble de 3 lettres autographes signées : -lettre autographe signée adressée à « Mon cher et illustre Maître ». 11 novembre 1864, 1 page in-8°. Il demande à son correspondant où se trouve la belle pensée de Cicéron, qu'il cite en latin. « Je ne connais pas d'index complet de Cicéron : en existe-t-il un ? Je me permets de recourir à vous ». Au dos la réponse du Maître au crayon noir. -Lettre autographe signée. 14 octobre 1864 ; 1 page in-8°. « Je n'attendais pas moins de votre science et de votre bonté. Me voilà muni et j'aurais l'air savant. Marais a détourné légèrement le sens de la citation comme cela se fait souvent, et si le sens reste beau, cette petite entorse devient presque légitime. » -Lettre autographe signée. Le 26 mais 1869 ; 1 page in-12. « Savez-vous, mon cher ami, que vous êtes invité chez moi à dîner pour mardi 1er juin ? Vous me ferez certainement ce plaisir. C'est Mme Marie Lass qui vous invite. Je ne suis que le maître de la guinguette, un maître d'hôtel un peu triste, mais que vote présence rajeunisse. »
Mes ordres d'achat