SADE Donatien-Alphonse-François, marquis... - Lot 185 - Varenne Enchères

Lot 185
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de [Paris, 1740 - Charenton, 1814], romancier, essayiste et dramaturge français. Lettre autographe signée (deux fois), adressée à Charles Gauffridi (son avocat). 26 thermidor; 4 pages in-4. Lettre d'instructions et d'explications en 10 points à son avocat. Au sujet d'une injonction :« non je ne puis pas faire autrement, il faut que l'injonction ait lieu dans toute sa force et teneur ; il le faut, il le faut, et ce sont les circonstances qui m'y forcent ». Il faut réunir 7425 l. : « si les revenus ne vous rendent pas, vendés les terres, mais faites la somme parcequil le faut absolument [...] ne vous occupés que de cette somme, tout ce que vous faites exepté cela est de la bouillie pour les chats je vous dis ; jettes de l'eau sur lincendie si le feu prend [...] mais ninnovés rien, ne créés rien [...] La tracasserie de Mazan est une méchanceté de l'anglois seul, grand jacobin, grand terroriste, et en deux mots gueux a enfermer [...] Je vous loue de ne pas vous être apitoyé sur le sort de ce b... la ; ce quil faudroit ce seroit de le faire mettre dans un hopital [...] cest lui seul qui a fomenté cette histoire demigration, mais comme je suis en regle je n'ai rien a craindre [...] Mon amitié, ma confiance en vous et votre famille loin de diminuer saugmente et vous en aurés de bonnes preuves en mai f... laissés moi donc tranquile jusques la et coupés moi les deux c... si vous nêtes pas content ». Il faut vendre Mazan. Il s'excuse d'avoir reproché à Gauffridi, sur une fausse information, d'avoir envoyé de l'argent à Mme de Sade. Mais il s'élève contre sa dernière lettre : « Dites moi mon cher Charles si cest a Apt qu'on apprend cette logique la, je leus prise pour celle des ostrogots ou des vandales et suis je vous avoue bien ettonné qun garçon qui parait aimable et bien élevé comme vous ose employer un argument de cette barbarie ».
Mes ordres d'achat