SADE Donatien-Alphonse-François, marquis... - Lot 184 - Varenne Enchères

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de [Paris, 1740 - Charenton, 1814], romancier, essayiste et dramaturge français. Lettre autographe, signée « Sade », adressée à son régisseur, M. Ripert père. 23 Xbre 1806 ; 3 pages in-4°, adresse avec marque postale 60/Charenton, déchirures sur la 3e page dues à l'ouverture de la lettre, avec perte d'une lettre, petits trous traversant le papier, brunissures. « Je vous assure mon cher et ancien ami que la nouvelle que vous me donnez de votre fils, me fait infiniment de peine, je ne sais quel funeste pressentiment m'avait présagé le malheur qui lui est arrive mais en l'ambrassant (et M. Quesnel s'en apercut), je sentis un mouvement involontaire d'une tristesse plus forte que moi, mais heureusement qu'il s'en tirera bien, et vous devez avoir deja des nouvelles de sa convalescence. […] Au reste consolons nous de cet accident par l'idée certaine qu'il va bien surement monter en grade ; il aura surement un regiment et d'autres faveurs; car vous savez comme moi qu'il sert un bon maitre et que jamais l'Empereur na laissé dans l'oubli des officiers blessés à son service, il est heureux qu'il ait la croix; parce quil faudra absolument lui donner autre chose a present, instruisez moi de tout ce qui pourra lui arriver d'heureux, je vous en conjure, et croyez que jy prends et y prendrai toujours autant dintérêt que sil était de ma propre famille. Un mot de mes affaires, maintenant puisque vous voulez bien vous y interesser : je vous suis obligé de ce que vous avez decouvert pour me procurer quelques fonds dont je me trouve avoir absolument besoin dans ce moment-ci. J'accepte l'arrangement du bail des deux objets reunis du chateau et du jardin et de ce qui l'avoisine, et consens a en passer bail au prix de neuf cent livres a la personne dont vous me parlez. Mais je voudrais un pot de vin equivalent a une année des fermages, c'est à dire neuf cent livres, et voici comme cela pourrait etre arrange, laffaire se fairait ce quon appelle par anticipation; le nouveau fermier en signant l'acte me payerait une année d'avance dont il se rembourserait a la fin de son bail, et ce remboursement fait par le fermier qui prendrait alors, c'est a dire a la fin du bail de celui que vous me proposez payerait cette année; personne par ce moyen ne se trouverait gené. Combinez bien, minutez bien ce que je vous propose et si l'on y consent, et que vous trouviez ce plan bbon pour moi. Envoyez moi de suite un modele de procuration je vous le renverrai signé par le courrier dapres […]. A l'egard du chateau l'espere que vous ne le lourai qu'a quelqu'un de sur, et qui n'y laisse rien dégrader cette clause est tres importante.Quant a ce que vous en offrez relativement en quelques remboursement de rentes foncieres, je sens bien quil faut y perdre; mais tachez que ce soit pas plus de la moitie et trouvez moi quelque semblable affaire, je la terminerai de suite que ceux qui ont envie de contracter avec moi sur cet objet se pressent car on parle beaucoup de rendre cet objet et plus ce bruit aquérera de force, plus je me rendrai difficile, qu'on me prenne donc a moitie dans ce moment ci et je fairai ce qu'on voudra. je vous remercie de ce que vous me dites a l'occasion du bois de Saumane, mais étendez vous dans votre reponse et dites moi de quelle maniere je vais en retirer de l'argent. Je vous remercie également des papiers que vous avez remis a Courtois. Je vous prie de lui cacher soigneusement les opérations que nous allons conclure ensemble. […] Croyez moi pour la vie votre ami le plus affectionné. Sade ».
Mes ordres d'achat