ROUSSEAU Jean-Baptiste [Paris, 1671 - Bruxelles,... - Lot 183 - Varenne Enchères

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
ROUSSEAU Jean-Baptiste [Paris, 1671 - Bruxelles, 1741], poète français. Lettre autographe signée. 12 mai 1716 ; 4 pages in-4°. « Je ne connoissois pas encor Madame Trieste, l'étendue de ma sensibilité et après les épreuves que j'en ai faites dans le cours de ma vie il me fallot encor celle de voir la […] en danger. M. Dehanchal n'a pû vous representer que bien foiblement les allarmes que j'ai souffertes. Enfin, Dieu a eu pitié de moi. Vous voilà rétablie. Mais à peine commençais-je à respirer que j'ai été frapé d'un nouveau coup de foudre en apprenant ce qui est arrivé à monsieur votre fils. Ma conclusion est celle de vos amis et que les circonstances en sont honorables pour lui et que si le malheur et que si le malheur vouloir qu'il fut obligé de rester longtemps hors du roïaume, il y a lieu de croire qu'il trouvera ici de quoi reparer au moins ce qu'il a perdu dans le service de France. Sa méfiance, sa jeunesse, sa figure et l'esprit qu'il doit avoir, estant né de vous Madame, y parlent déjà fort haut ».
Mes ordres d'achat