RODIN Auguste [Paris, 1840 - Meudon, 1917],... - Lot 181 - Varenne Enchères

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
RODIN Auguste [Paris, 1840 - Meudon, 1917], sculpteur, dessinateur et aquarelliste français français. Lettre autographe signée adressée à M. Guillemot. Sans date ; 2 pages in-12. « Voulez-vous me faire plaisir dans votre étude de ma sculpture. Faites qu'elle soit esthétique et ne parle pas du sujet […]. C'est ce que je demande à mes amis, car, le faire, le travail est en dehors de ce sujet et se trouve dans l'étude du monument, de la vie, du simple, du mépris, du préjugé statuaire ».
Mes ordres d'achat