RACINE Louis [Paris, 1692 - id., 1763], écrivain... - Lot 179 - Varenne Enchères

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
RACINE Louis [Paris, 1692 - id., 1763], écrivain français. Lettre autographe signée adressée au au docteur Heerckens. 29 mars 1757, 3 pages in-4°. « Je vois , monsieur, par la lettre que vous avez reçue d'Amsterdam, et dont vous m'avez envoyé copie, que vous vous avez fuit un violent ennemi ; pour l'amour de Rousseau. Je ne vous conseille pas de prendre son parti si chaudement, il faut éviter les querelles littéraires. Qu'on pense de lui à Amsterdam comme on voudra, et qu'on m'y condamne d'avoir pris sa défense, ce à quoi je suis très indifférent. J'ai dû à la mémoire et à la vérité, la lettre qui je trouve dans les journaux de Trévoux, on en pensera ce qu'on voudra mais tout y est vrai. [...] Si vous avez lu la nouvelle édition de l'Histoire universelle de Voltaire, vous avez été indigné de la manière dont il parle de ceux qui font des vers Latin, et qui ne sont pas poètes, que dans une langue morte ».
Mes ordres d'achat