PROUST-WEIL Jeanne [Paris, 1849 - id., 1905],... - Lot 176 - Varenne Enchères

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
PROUST-WEIL Jeanne [Paris, 1849 - id., 1905], épouse du médecin français Adrien Proust et la mère de Marcel Proust et de Robert Proust. Lettre autographe, signée « J. Proust », adressée à M. Lucien Daudet. Paris, 17 Xbre 1897 ; 1 page 1/2 in-8°. Le lendemain du décès d'Alphonse Daudet : « Votre douleur est ressentie part tous. Les affections ardentes que suscitait votre père s'unissent à la vôtre pour le pleurer. Marcel revenait souvent attendri de son accueil paternel, hélas ! il ne pourra plus qu'aimer et respecter son souvenir. Vous êtes tous, les gardiens dune grande mémoire, c'est la seule consolation pour des coeurs comme les vôtres. Si mon mari et moi, pouvons être nommés à votre mère dans un tel moment, nous aimerions qu'elle sentit notre sympathie la plus profonde »…
Mes ordres d'achat