PHILIPPE V [Versailles, 1683 - Madrid, 1746],... - Lot 172 - Varenne Enchères

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
PHILIPPE V [Versailles, 1683 - Madrid, 1746], roi des Espagnes et des Indes. Ensemble de 3 lettres signées « Philippe ». - Madrid, 14 mars 1705 ; 3 pages 1/2 in-4°. « Mon frere et oncle, Ayant été informé qu'il s'étoit trouvée quelque difficulté a la grace que m'avoit demandée le chevalier de Croix brigadier de mes armées et enseigne de mes gardes du corps flamands, dont vous avez été instruit par le mémoire ou placet qui vous a été envoyé en deux differentes fois par le baron de Simeoni vôtre envoyé extraordinaire aupres de moy, lequel en étoit chargé de ma part et ne voulant rien faire qui puisse prejudicier a mon service, j'ay jugé a propos de vous écrire cette lettre dont j'ay encore chargé le baron de Simeoni qui vous la fera tenir, pour vous prier de donner audit Clier de Croix le premier regiment de cavallerie ou de dragons qui viendra a vaquer, avec l'agrément de la conserver lors même qu'il sera Maréchal de Camp, êtant bien aise de luy donner cette marque de mon estime, tant en consideration de ses services et de ses blessures, que pour le dédommager en quelque maniere d'une partie de sa legitime qu'il a vendüe pour s'attacher a mon service, et pour acheter la cornette de ma compagnie des Mousquetaires a chevall »…- Buen Retiro [Madrid], 22 juillet 1708 ; 1 page in-4°, en français. « Voila donc mes voeux accomplis Madame : nous reprenons Gant, Bruges et Courtray, et c'est a mon cher Frère que je dois ces importantes conquestes. C'est ce qui m'en touche sans comparaison le plus sensiblement, et je süis dans une joye que je ne püis éxprimér quand je songe a la gloire qu'il s'est acquise dans cette occasion et que le redoutable Marlborough vient échoüer devant lüy. J'espère qu'il en sera de mesme du Prince Eugène, et que j'aurai encore pendant cette campagne bien de pareils sujets de me réjoüir avec vous »… - Buen Retiro [Madrid], 17 septembre 1708 ; 1 page in-4°, en français, brunissure. « Les intéresséz en la compagnie de l'assiento de nègres payeront au Sr de Montuel cent louis d'or de pension annuelle que je luy ay accordée sa vie durant a commencer du premier juillet dernier, ensemble la somme de cinq cents louis d'or que je luy ay pareillement accordée pour une fois seulement, des quelles sommes il leur sera tenu compte sur leur traitté. »
Mes ordres d'achat