PERRAULT Charles [Paris, 1628 - id., 1703],... - Lot 170 - Varenne Enchères

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
PERRAULT Charles [Paris, 1628 - id., 1703], écrivain français. Pièce autographe signée. 2 mars 1672 ; 1/3 page in-12 (16,5 x 11,4 cm), trous en dehors du texte dans la partie basse. 1672 marque la fin de la deuxième campagne de Versailles, avec l'édification du « château neuf », qui lui donne son allure générale définitive : sont en particulier construits le Grand Appartement de la Reine (côté sud) et le Grand Appartement du Roi (côté nord). « Il seroit necessaire que Monsieur de la Planche payat sil luy plaist à Louis Garnier facteur de ciment la somme de cent vingt livres […]. Cette somme sera employée sur l'estat prochain. Perrault »
Mes ordres d'achat