PAOLI Pasquale [Morosaglia, 1725 - Londres,... - Lot 169 - Varenne Enchères

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
PAOLI Pasquale [Morosaglia, 1725 - Londres, 1807], patriote corse. Lettre signée. Corte, 23 juillet 1767 ; 5 pages 1/2 in-8°, en italien. Très longue et intéressante relation de l'insurrection corse contre les Génois ; véritable document historique. Paoli déplore le retard mis par le comte de Gontaut à s'embarquer et qui a eu pour conséquence l'entrée dans le golfe de Calvi de deux galères génoises et quatre felouques (« due galere genovesi, e quattro feluche ») ; il relate un incident entre corses et soldats français, la saisie de certaines armes. « Vous qui connaissez notre nation, je vous laisse donc imaginer si ce désarmement en de pareilles circonstances eût été possible si ceux de Calvi n'avaient été invités à obéir aveuglément à tout ordre des Français… » Si les armes ne sont pas restituées au peuple corse « c'est tout comme s'il [le Comte de Gontaut] le remettait comme autant de brebis aux rapaces loups gênois […]. Il nous restera toujours le droit d'en appeler au Tribunal de Dieu et l'espoir que le système politique puisse changer et arranger quelque événement en notre faveur... »
Mes ordres d'achat